В чем польза яиц

В чем польза яиц

Употребляя яйца можно быстро пополнить запас животного белка и витаминов. Их едят на завтрак, а также в качестве перекуса и диетического питания. В яйцах содержатся витамины А, D, E, K, В, железо, цинк, медь и незаменимые жирные кислоты Омега-3. Они укрепляют нервную систему, нормализуют давление, помогают избавиться от лишних килограммов и повышают иммунитет. Однако как часто стоит употреблять яйца зависит от многих факторов, подробнее можно узнать здесь https://endoexpert.ru/patsientam/articles/polza-i-vred-kurinykh-yaits/.

Что содержат яйца

Последние исследования показывают, что яйца это лучший источник протеина. Он помогает восстанавливать внутренние органы, кости, кожу и мышцы. В одном яйце около 75 ккал, благодаря чему их можно есть придерживаясь строгих диет. Кроме того яйца содержат:

  • Витамины группы В.
  • Жирные кислоты.
  • Жирорастворимые витамины.
  • Макро- и микроэлементы.
  • Лецитин и холин.

За счет большого количества лецитина улучшается кровообращение мозга, сохраняется память и укрепляются нервные клетки. Холин в свою очередь помогает контролировать количество холестерина и жиров.

Повышается ли холестерин?

Многие ограничивают потребление яиц боясь животного холестерина. Однако было научно доказано, что яичный желток не влияет на количество холестерина в крови. Выяснилось, что в яйцах много фосфолипидов, увеличивающих хороший холестерин. Он укрепляет сосуды и является профилактикой атеросклероза. Вредный холестерин присутствует в продуктах, которые прошли серьёзную промышленную переработку (колбаса, выпечка, чипсы).

Исследования показывают, что безопасно для своего здоровья можно употреблять до 6 яиц в неделю. Здесь всё зависит от уровня холестерина в крови. Если он повышен, то рекомендуется есть только 3 яйца в неделю, а здоровые люди могут употреблять 1-2 яйца ежедневно. При этом лучше разнообразить своё питание и готовить не только бутерброды, но и первые, вторые блюда, которые бы содержали куриные яйца.

Какие яйца более полезны?

До сих пор нет однозначного мнения, какие яйца содержат максимальное количество полезных веществ. Считается, что яйца сваренные вкрутую лучше усваиваются организмом, но их любят не все. В этом случае можно приготовить яйца-пашот или глазунью с овощами. Такой завтрак обогащает необходимыми витаминами А и D. Однако следует помнить, что употребление сырых яиц увеличивает риск заражения сальмонеллой. Поэтому их необходимо подвергать тщательной термической обработке. Только в этом случае можно получить максимальную пользу от продукта.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.